22 июня -День Памяти и скорби

 Ребята, каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В этот день приспускают все флаги на государственных учреждениях, отменяют развлекательные мероприятия и вся страна вспоминает о страшной дате в истории нашей страны. 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Давайте послушаем, как это было «Голос Левитана о начале войны».

В этот день в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этому дню. Дошколятами были прослушаны песни «Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой», «Священная война» – трагическая песня, ставшая патриотическим призывом советских граждан для противостояния силам фашистской армии. Её считают гимном Великой Отечественной войны, ведь именно она вдохновляла и поддерживала моральный дух советских солдат от начала и до конца этого поистине страшного для человека времени.

Была проведена игра «Военный трубач», дети стояли по кругу и передавали под Марш «Прощания славянки» губную гармошку. У кого по окончании музыки она оставалась в руках – тот выходил в середину круга и играл.

Прошла спортивная эстафета. Так же была выполнена совместная работа, коллаж .

В завершении мероприятий наши воспитанники вместе с педагогами почтили память погибших минутой молчания, держа в руках цветы.

Комментирование запрещено