Старый новый год стучится в двери!

Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно происходит маленькое чудо – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием – Старый Новый год. Ведь это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность встретиться с друзьями и еще раз зажечь огни новогодней елки! Старый Новый Год появился в результате смены летоисчисления в 1918 году. Старый календарь стали считать ошибочным, из-за неточности календарь сместился на 14 дней. Поэтому по новому календарю Новый год мы встречаем с 31 декабря на 1 января, а по старому – с 13 на 14 января. Отсюда и такое интересное название праздника Старый Новый год.
Откуда же взялась традиция отмечать Старый Новый год?

Со Старым Новым годом связано много обычаев и традиций. В древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день. В этот день ряженые в масках ходили по дворам, колядовали, прихватив мешки «побольше», и пели щедровки (обрядовые песни) – желали добра, богатства, счастья, здоровья и благополучия.

Наши детки, узнали очень много интересного, о традициях старого Нового года, пели песни, танцевали с ёлочкой, дед морозом и его Снегурочкой.

Комментирование запрещено